Usted está aquí: Nuestro colegio Profesorado y personal  
 NUESTRO COLEGIO
Presentación
Objetivos
Profesorado y personal

PROFESORADO Y PERSONAL
 



Equipo directivo

Fr. Enrique Gómez García, director, profesor y tutor
P. Javier Ruiz Pascual, secretario y profesor
P. Pedro Merino Camprovín, administrador y profesor



 

Claustro de profesores

01. Dña. Mª Teresa del Bosque Alonso, Educación Plástica.
02. Dña. Amalia de Dios de Vega, Inglés.
03. Madre Mª Agustina Fraile, Lengua Española y Literatura.Tutora de 4º.
04. Fray Enrique Gómez García, Lengua Española y Literatura, Sociales y
Tutor de 3º.
05. Dña. Ana I. Gómez Rosado, Tecnología, Matemáticas y Ciencias.
06. Dña. Eva Cazalla Sobrín, Música.
07. D. William H. Herrero Biondi, Educación Físico-Deportiva.
08. P. Pedro Merino Camprovín, administrador, Francés, Religión y Sociales.
Tutor de 1º y 2º.
09. P. Javier Ruiz Pascual, Secretario, Ética y Cultura Clásica.
10. D. Víctor Sánchez Castro, Tecnología, Matemáticas y Ciencias.
11. D. José María Bernal Hernández, Sociales.



 

Actividades extraescolares

12. D. José María Bernal, educador-cuidador, profesor de taller de lectura.
13. D. Daniel Majada, educador-cuidador, profesor de guitarra.
14. D. José González Oreja, educador-cuidador.
15. Dña. Lita Baz, profesora de apoyo.
16. Dña. Belén Linz, profesora de apoyo.
17. Sta. Natalia García Aparicio, profesora de apoyo.
18. D. José Antonio Vázquez, profesor de informática.
19. D. Gustavo Ramos Vicente, monitor deportivo.
20. Dña. Judith García Aparicio, catequista de confirmación.
21. D. Mariano Fernández, profesor de informática.



 

Personal no docente

22. D. Miguel Navarro Ruano, portero.
23.D. Francisco García Holgado, portero.
24. D. Javier Mateos Muñoz, cocinero.
25. D. Ángel de Dios Cuesta, cocinero.
26. Sta. Marta González Pérez, servicio de cocina y comedor.
27. Dña. Paquita Domínguez García, servicio de lavandería.
28. Dña. Agustina Cuesta Redondo, servicio de cocina y comedor.
29. Dña. Mercedes Arriete García, servicio de limpieza.
30. Dña. Felicitas Curto Hernández, servicio de cocina y comedor.
31. Sta. Camino Rivas Rodríguez, servicio de cocina y comedor.



 

Otros servicios

32. D. Santiago Pérez González, Médico de cabecera.
33. D. Luis Hidalgo Torres, Médico particular.
34. D. Agustín Miralles Puente, Farmacéutico.
35. Dña. Carmen Álvarez, Enfermera.
36. D. Rodrigo Carcedo, psicólogo.
37. D. Alfonso Mateos, dentista.
38. D. Máximo Puertas Martín, Presidente de Anarsi (ex-alumnos).



 
Versión imprimible